Paris. La ville d'amour...

Объявление

Добро пожаловать в Париж! Гости, не сидите на главной странице! Регестрируйтесь, заполняйте анкеты! Ролевая только открылась, нам очень нужны роли. Так же идет набор на должность второго администратора и модераторов. Желающие, пишите в личку главному админу (Damien Courteau). P.S. Не пугайтесь, дизайн еще в разработке)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Paris. La ville d'amour... » Les places connues, les curiosités » Bibliothèque Nationale de France


Bibliothèque Nationale de France

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Национальная библиотека (фр. Bibliothèque Nationale или BNF) — самое богатое собрание франкоязычной литературы в мире и самая крупная библиотека во Франции. Исторически располагалась в Париже на рю Ришельё (сразу за Пале-Рояль) в ансамбле зданий XVII века, построенных по проекту Мансара для кардинала Мазарини и расширенных после 1854 г. Ныне этот ансамбль хранит только малую, но самую ценную часть государственной библиотеки — Кабинет медалей и манускрипты. Основное библиотечное хранилище построено в 13-м округе, это четыре высотных башни на левом берегу Сены, возведённые в форме раскрытых книг; хранилище носит имя Франсуа Миттерана. В БНФ работают 2700 чел., из них 2500 чел. — полный день.

http://s44.radikal.ru/i104/1007/e7/c274e8c60cdat.jpg

0

2

<<<===улицы===

Флор неспеша зашла в зал библиотеки. Здесь она бывала довольно часто. Почему-то ей даже больше нравилось читать именно здесь, нежели чем дома. Быть может, всё дело в особенной обстановке... Девушка огляделась. Приглушённый свет ламп, огромные стелажи с множеством книг, посетители, склонившиеся над томами...Кто-то из них студенты, кропотливо изучающие учебную литературу, кто-то, как и сама Флор, просто пришли погрузится в мир бумажных страниц и рассказываемых ими историй. Флоранс подошла к одному из стелажей, задумчиво провела пальцами по корешкам книг. И кого из вас мне выбрать сегодня? - тихо произнесла она, убынувшись. Флоранс отключила свой любимый плейер, а заодно и телефон, чтобы неожиданный звонок не помешал ей наслаждаться этим уединением, и убрала их в сумку, после чего снова вернулась к изучению стоящих на полках изданий.
Девушка долго бродила среди стелажей, временами брала в руки то один том, то другой, в задумчивости листала страницы и ставила книги на место. Наконец, она остановила свой выбор на романе "Граф Монте-Кристо", который она читала уже раньше, и сейчас решила освежить в памяти. К тому же, она всегда любила романы Дюма.
Выбрав книгу, Флор заняла место в читальном зале за пустым столом в уголке, у окна. Это было её, можно сказать, постоянным местом. Она всегда садилась здесь, когда посещала эту библиотеку. Итак, отправлемся в Марсель... Устроившись поудобней, девушка открыла первую страницу романа и погрузилась в чтение....

0

3

3 <---Улицы---
Честно признаться, когда Кальм впервые узрел этот воистину колоссальный комплекс, парень был ошеломлен. Совершенно не представлялось возможным понять как среди всей этой толчеи отыскать нужное место, где стоит полка с заветной книгой. С тех пор прошел уже почти год, и парень более-менее разобраться. Он завел там себе парочку знакомых, которые быстро добывали Кальму все необходимое, а так же, при случае, умело направляли в нужную сторону.
Так и сейчас Вик был отправлен в один из множества залов необъятного здания библиотечного комплекса. Софи, всучив парню внушительную стопку книг, прощебетала что-то про скорый конец смены и какую то важную встречу... но конец ее фразы Кальм так и не расслышал, за дальностью расстояния, которое между ними стремительно увеличивалось. По оставшемуся витать в воздухе сильному, чуть пряному аромату, Кальм догадался что возможно встреча имеет романтический характер, и не смог не улыбнуться. Вечно загруженной работой Софи должно быть было сложно вести личную жизнь. Он был рад что она выкроила немного времени на отдых.
- А моему отдыху придется обождать, - Вик уныло глянул на учебники, и побрел по-дальше в зал, - С другой стороны, - припоминая все что случилось за последнюю неделю, - как-то я наотдыхался.
Воспоминания об ушедшем неприятно кольнуло в голову и Вик поморщился, отчасти от этого, отчасти от того, что усаживался за стол в углу читального зала, пытаясь сохранить равновесие и не разронять все учебники. Последнее не вышло. Книги предательски заскользили сначала в бок, а потом веером рассыпались по столу в радиусе, примерно, метра, не жалея и не щадя никого, -Мляя... К счастью за столом почти никого не оказалось. И Вик обратился к единственному человеку, которому мог помешать небольшой разгром, учиненный книжным обвалом:
- Прошу прощения, надеюсь вас не задело? - Виктор обращался к хорошенько шатенке, что до его прибытия, спокойно читала один из романов Дюма.

Отредактировано Victor Сalm (2012-09-26 23:18:33)

0

4

Флоранс сидела за своим уединённым столиком, наслаждаясь книгой. Она живо представляла себе все события, о которых читала: прибытие молодого моряка в Марсель, его встречу с отцом и любимой Мерседес, гневного ревнующего Фернана, подлый лживый донос.... За это она и любила книги. За возможность перенестись в другой мир, пожить чужими жизнями, жизнями героев истории, за судьбу которых она каждый раз переживала, будто они были живыми, настоящими людьми, а не выдуманными персонажами. Она так была поглащена чтением, что поначалу не заметила подошедшего юноши, со стопкой учебников в руках. От чтения её оторвал стук книг, падающихся на стол. Флор вздогнула и оторвала глаза от книги. Рядом стоял юноша, устроивший этот небольшой переполох.
Прошу прощения, надеюсь вас не задело?
- Нет-нет. Ничего страшного, - улыбнулась Флоранс молодому человеку, помогая ему собрать книги.

0

5

- Что ж, уже не плохо, - все еще слегка виновато улыбаясь, констатировал Вик, - Видимо книги в моих руках, как лошади под неуверенным наездником, все время стараются ускользнуть, - неловко пошутил Вик, едва заметно пожав плечами. Он сгреб оставшуюся часть книг в шаткую, неровную стопку, - А вы.. пришли сюда что бы просто почитать в свое удовольствие? - Вик несколько изумился, поскольку сам посещал библиотеки только в самых крайних случаях и только по-учебе. Более того, он изумился еще сильнее когда осознал, что продолжает нести несусветную чушь, - Знаете, а мне тоже нравится Дюма, - хотя на самом деле, Вик читал лишь только когда-то очень давно "Граф Монте Кристо", и так и не смог дочитать "Анж Питу" - бросил, - Люблю его стиль и умение с живостью сочетать исторические факты и выдумку, - "Остапа понесло..". Не то что бы Вик вообще не читал, но в последнее время его настольной и заобеденной книгой были произведения Терри Пратчетта - замечательные, но несколько отличные от классической литературы, - сюжет, опять же, замечателен, - мягко закончил Вик, не в силах отвести от девушки глаз. Но оно и понятно, прекрасное всегда притягивает взгляд.

0

6

Видимо книги в моих руках, как лошади под неуверенным наездником, все время стараются ускользнуть
Флор ухмыльнулась этой шутке парня. Она закрыла свою книгу и отложила её в строну.
вы.. пришли сюда что бы просто почитать в свое удовольствие?
- Да, мне здесь нравится. Находите это странным? - улыбнулась Флоранс. Читать в библиотеке, наверно, и в самом деле было несколько странным, в большинстве своём люди занимаются этим дома, а в библиотеке проводят время обычно по учебным или рабочим нуждам.
Люблю его стиль и умение с живостью сочетать исторические факты и выдумку,сюжет, опять же, замечателен.
- Дюма - один из моих любимых писателей. Я вообще люблю классику. Хотя, конечно, и современную литературу читаю, -ответила Флоранс на рассуждения молодого человека, в то же время разглядывая своего собеседника. У парня была интересная внешность и приятная улыбка, что и отметила про себя Флор.
- А Вы, как я вижу, пришли сюда не просто почитать в своё удовольствие. Готовитесь к экзаменам? - поинтересовалась Флор, кивнув на стопку учебников.

0

7

- О, да, - немного грустно выдохнул Вик улыбаясь, - Я - студент, и кое чего задолжал нашей образовательной системе, но думаю в вашем приятном обществе, быстро наверстаю упущенное. Вы ведь не прогоните меня от вашего столика? - с толикой шутки проронил Кальм, выбирая из стопки, томик Экономики предприятия, - Будем читать вместе, вы - о богатствах кардинала Спада, а я о мировых, - между тем, свет, льющийся из окна, высвечивал золотистые блики на ее матовой коже. И это было сокровище не сравнимое со всеми несметными богатствами мира, - А потом, быть может, вы согласитесь выпить со мной чаю или же кофе. Я знаю место, где подают совершенно потрясающий кофе.

0

8

Будем читать вместе, вы - о богатствах кардинала Спада, а я о мировых.
- Что ж, я не против, - Флор улыбнулась, - Значит, Вы будущий экономист? А я никогда не дружила с точными науками. И действительно, по выражению родных, друзей и преподавателей, Флоранс с детства была 100% гуманитарием. Искусство она всегда любила больше, нежели точные расчёты. К тому же, с малых лет девушка имела страсть к рисованию. Потому она и решила, что станет художником. Даже сейчас, рассматривая своего собеседника, она уже представляла, как она бы написала его портрет...
А потом, быть может, вы согласитесь выпить со мной чаю или же кофе. Я знаю место, где подают совершенно потрясающий кофе.
- Может быть. Но есть одна проблема...  - Флор снова улыбнулась, - Я даже не знаю, как Вас зовут.

0

9

- О, - несколько смутился Вик, - я, кажется, совсем забылся, - на щеках появилась пара пятнышек, должным образом обозначающих легкую степень румянца, - Меня зовут Виктор Кальм, - шутливо официальным тоном представился парень, - хотя мне больше нравится, когда меня называют Вик. И мне было бы очень приятно если бы вы называли меня так. Потому что это позволит нам без всяких церемоний перейти на "ты", - Кальм хитровато улыбнулся, но это было на столько мило, что никому бы и в жизни не пришло в голову его в чем либо обвинить.

0

10

я, кажется, совсем забылся
При этой фразе на щеках парня появился слегка заметный румянец, Флор это показалось очень милым.
Меня зовут Виктор Кальм
- Курто. Флоранс Курто, - в тон собеседнику шутливо в стиле Бонда представилась и Флоранс, придав лицу напущенно серьёзное выражение и протянув Виктору руку для пожатия.
хотя мне больше нравится, когда меня называют Вик. И мне было бы очень приятно если бы вы называли меня так. Потому что это позволит нам без всяких церемоний перейти на "ты"
О, даже так, - промелькнуло в мыслях Флор, но ей самой было приятно перейти на "ты". Разговоры на "вы" с ровесниками или почти ровесниками, хоть и были не лишены шарма старинных французских романов, казались ей странными и даже несколько противоестественными.
Потому девушка ответила, улыбнувшись:
- Что ж, я не против. В таком случае, можешь называть меня Флор.

0

11

- Прекрасно, - Вик довольно разулыбался. Однако его довольство почти тотчас прервал звонок мобильного телефона. Ритмичная мелодия разлилась по всему читальному залу, от чего в сторону парня почти синхронно повернулось множество негодующих читателей. Быстро спохватившись, Кальм постарался как можно скорее извлечь мобильник из недр переднего кармана штанов, что оказалось не так уж и просто: ладонь с зажатым мобильником ни как не хотела протискиваться из узкого кармана обратно, на свет божий. Вик проклял всё, и небо и землю, и тот день, когда приобрел столь неудобный предмет гардероба. А в особенности он проклял звонящего в столь неудачный момент человека. Оказалось, что это был Оливер. Бробурчав ещё какое-то проклятье, Кальм снял трубку:
- Я сейчас не могу разговаривать, я занят.. - Занизив голос до громкого шепота, говорил Вик. Неожиданно он резко нахмурился, - Нет, подожди, что ты несешь?!
Виктор оторвался на секунду от разговора и кивнул Флор:
- Извини, я на минутку.
И вернувшись к прерванному разговору, молодой человек поспешил к выходу из читального зала.
К тому времени, как Кальм добрался, минуя несколько коридоров, до главного холла, лицо его побледнело, казалось он был не на шутку напуган. Буркнув в трубку "Сейчас я там буду!", Вик пулей выскочил из библиотеки.

3 ---Улицы--->

Отредактировано Victor Сalm (2012-09-26 23:20:20)

0


Вы здесь » Paris. La ville d'amour... » Les places connues, les curiosités » Bibliothèque Nationale de France